Waaa l’inflation !

Trondro saosy : la cuisine endémique je la garde 🙂

“Waaa l’inflation” où ça, à Madagascar ? Oui aussi sans doute mais ici en France, kay, c’est violent dites donc !

2 faits marquants ce weekend : comme toutes les semaines je suis donc allé faire mes petites courses alimentaires comme d’habitude et déjà là, waaa, à vue d’œil c’est minimum 50% d’augmentation pour le même panier, entre le début de l’année et aujourd’hui.

Concrètement ça veut dire quoi une augmentation de 50% ? Et bien disons que si jusqu’ici vous aviez l’habitude de vous faire un petit caddie de 100€… et bien aujourd’hui le même caddie vous devrez donc le payer à .. 150€, kay 😯

Enjana zany rangahy

2eme fait marquant, je suis allé faire un tour samedi dans mon magasin de bricolage préféré et là aussi, bonjour la valse des étiquettes et l’apothéose à la caisse 😯 Bon, j’ai eu exactement les pièces et les éléments que je voulais mais au moment justement de passer à la caisse, oh la la, c’était vraiment abusé !

Depuis le temps que je voulais l’avoir ce mur d’outils… je l’ai donc eu.. mais cher 😯

Bref, l’inflation on y est en plein dedans. Cette valse des étiquettes va donc obliger non pas à réduire sa consommation, mais à consommer différemment.

Chasse aux promos sur les bons produits, comparateur de prix, destockage, discounters, prix d’usine, heureusement que ce ne sont pas les alternatives qui manquent ici en France.

Et sinon, j’ai déjà un bon conseil à vous donner : si vous voyez passer une bonne affaire en promotion, réduction, etc. sur un produit que vous utilisez/consommez couramment, achetez le en volume, immédiatement. Pourquoi ? Je vais vous prendre un exemple tout simple.

Imaginez qu’aujourd’hui vous achetiez votre dentifrice a 3€ le tube.

Et là vous voyez passer une promo “2 tubes pour 4€”. Allez hop, vous achetez donc immédiatement 6 tubes pour 12€, soit 2€ l’unité.

Sinon vous ignorez cette promo et achetez donc 1 tube aujourd’hui pour 3€. Dans un mois, inflation galopante aidant, il sera à 3,5€.. et ainsi de suite, une augmentation de 50 centimes tous les mois..

Au cours de ces 6 prochains mois, vos 6 tubes achetés vous reviendront donc au bas mot une vingtaine d’euros.

Donc quasiment 2 fois plus cher par rapport à aujourd’hui.

Vous voyez maintenant le topo ? C’est en ce sens que j’ai acheté mes 10 litres d’huile de colza et au rythme où je consomme, je suis tranquille pour au moins 1 an ! Donc je ne perd plus de temps à allez rechercher, à faire le tour des magasins, car cette rareté n’ira pas en s’arrangent semble-t-il.

Si si, dès fois je déjeune pour 3€ aussi.. oui bon, c’est parce-que j’ai pas le temps 🙂

Il est temps de faire attention

Bref, inflation ou pas inflation, pénurie ou pas pénurie, il est maintenant grand temps de faire attention à ses dépenses. L’objectif étant d’acheter du bon, du bio si possible, et au meilleur prix possible.

Dernier point : achetez intelligemment et à la bonne quantité ! Même moi je me suis fait avoir car il m’est arrivé … de jeter de la nourriture 🙁 Dates de péremption largement dépassées, produits pourris dans le frigo car non consommés, recettes de cuisine trop copieux et du coup obligation de jeter le surplus, etc. tout ça c’est totalement débile !

manasa ee.. à la juste quantité 🙂

Donc il faut analyser tout ça finement en détail et consommer juste. Le portefeuille ne s’en portera pas plus mal.

Subscribe
Me notifier des
guest
2 Commentaires
plus anciens
plus récents plus de votes
Inline Feedbacks
View all comments
zafimbaza
1 mois plus tôt

C”est la faute des Médias, c’est le sujet récurrent . Du coup tout le monde en profite pour augmenter les prix, toutes denrées confondues . Tout augmente sauf les salaires .

Fil info

Commentaires

Voir d'autres articles